в сосуде объёмом 10л содержится 5*10^23 молекул газа. какова температура газа, если его давление

150 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Максим.

V=10л                                  n=\frac{N}{V}=\frac{5*10^23}{10}=

N=5*10^23                           =0.5*10^23

P=1.5*10^5Па  

                                          P=\frac{2}{3}nE

T

                                          E=\frac{3P}{2n}=

                                          =\frac{3*1.5*10^5}{2*0.5*10^23}=4.5*10^-18

                                         

                                          E=\frac{3}{2}kT

                                         

                                          T=\frac{2E}{3k}=

                                          =\frac{2*4.5*10^-18}{3*1.38*10^-23}=

                                          =\frac{9*10^-18}{4.14*10^-23}=2.17*10^5