Брусок скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона 30 Какое расстояние пройдет брусок за 2

с, начав движение из состряния покоя Коэффициект трения скольжения между наклоной полоскостью и бруском 0.4

Ответы на вопрос

Отвечает Анточ Руслан.
Дано:
α=30°
t=2c
μ=0,4
S-?
Decision:
S=at^2/2
a=?
Найдём его из формулы второго закона Ньютона:
F=ma
Спроецируем на ось ОХ
ОХ:mgsinα-Fтр=ma
Fтр=μN
Тогда
mgsinα-μN=ma
Найдём N-?
Для этого спроецируем на ось ОУ
OY:0=N-mgcosα
N=mgcosα
Следовательно
mgsinα-μmgcosα=ma
m(gsinα-μgcosα)=ma
m=m-Следовательно сократятся.
gsinα-μgcosα=a
Упростим:
g(sinα-μcosα)=a
Подставим в изначальную формулу пути
S=at^2/2=g(sinα-μcosα)t^2/2
S=10(sin30°-0,4*cos30°)*2^2/2
S=10(1/2-0,4* √3/2)*4/2
S~3,071м
Ответ:3,071