Когда предмет поместили на расстоянии 20 см от линзы, изображение получилось в натуральную

величину. Какова оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Дано:
f=20см=0,2м
D-?
D=1/F
т к изображение предмета имеет натуральную величину, значит он расположен на расстоянии двойного фокуса.
найдем фокусное расстояние F=0,2м/2=0,1м
D=1/0,1м=10дптр