Магнитное Поле. На вертикальном поле на два тонких нитей висит проводник на горизонтальном

положений с массой 0,16 кг и с длиной 80 см. Концы провода подключены к электрической розетке снаружи с мягкой, тонкой проволокой. Если по проводнику пройдет ток 2 А и индукция магнитного поля будет 1 Тл, тогда найдите угол отклонения нити от вертикали.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологжанин Антон.
Условие равновесия в проекциях  на оси:
x: B*I*L=T*sina(1)
y: mg-T*cosa=0   T=m*g/cosa(2)
Подставим 2 в 1: B*I*L=m*g*tga
tga=B*I*L/m*g=1*2*0,8/0,16*10=1
a=45 градусов