Ребята задача по физике. Какую скорость получит модель ракеты,если масса её оболочки равна 300

г,масса пороха в ней 100 г, а газы вырываются из сопла со скоростью 100 м/с?(Считайте истечение газа из сопла мгновенным). РЕШЕНИЕ МНЕ НУЖНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ И С СИСТЕМОЙ ОТСЧЁТА!!! не приму без этого сорри)

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Возьмем СИСТЕМУ ОТСЧЕТА относительно Земли.

Дано:

M = 300 г = 0,3 кг

m = 100 г = 0,01 кг

u = 100 м/c

v = ?


Решение:

1) состояние - это покой ракеты и газов.

2) Состояние - вырывающиеся газы из сопла и летящая ракета.

За малый промежуток времени значительное изменение импульса не произойдет, значит воспользуемся ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА:

(Без векторов, ось координат направлена вдоль движения ракеты вверх)

0 =  Mv - mu (газы вырываются мгновенно, значит их нет в массе взлетающей оболочки)

Mv = mu

v = (m/M) * u = (0,1 / 0,3) * 100 = (1/3) * 100 = 33,33 м/c - модели ракеты.

Ответ: скорость модели ракеты равна 33,3 м/c.