Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если при внешнем сопротивлении 3,9 Ом

сила тока в цепи равна 0,5 А, а при внешнем сопротивлении 1,9 Ом — 1 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Азамов Руслан.
Дано: I1 = 0,5 A;  I2 = 1 A;  Rвн1 = 3,9 Ом;  Rвн2 =1,9 Ом;
ЭДС (U) -?  r - ?
По закону Ома сила тока в цепи определяется выражением I = U/Rп, здесь U- напряжение (ЭДС) в цепи;   Rп - полное сопротивление цепи. Полное сопротивление цепи равно сумме внешнего сопротивления цепи (R)  и сопротивления источника тока (r). Таким образом по заданным условиям можно составить уравнения.
1) I1 = U/(R1+r)  Или 0,5 = U/(3,9+r)  ⇒ U = 0,5(3,9+r)
2) I2 = U/(R2+r)  Или 1 = U/(1,9+r)
 Подставив в 2) значение U из 1) имеем 1 = 0,5(3,9+r)/(1,9+r)  Или 1=(1,95+0,5r)/(1,9+r) Или 0,5r = 0,05 ⇒ r = 0,05/0,5 =0,1 Ом