В алюминиевый калориметр массой 0,20 кг,содержащий 0,34 кг воды при 24°C , опустили 80 г льда при

-10°C. Весь ли лёд расплавится? Какая температура остановиться в калориметре? Сколько воды будет в колориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.
Пар конденсируется, при этом выделится тепло
Q1=Lm1
лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2
( m2=0,1 кг)
по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов. 
Q3= cm1(100-0)
уравнение теплового баланса :
Q1+Q3=Q2
Lm1+100cm1=лm2
m1=лm2/(L+100c)
L=2,3*10^6 Дж /кг
л=334000 Дж /кг
m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)
m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг
m=m1+m2 количество воды в калориметре 
m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г