Между пунктами А и Б, расположенными на берегу реки на расстоянии 100 км, курсирует катер. В одну

сторону - 4 часа, в другую - 10 часов. Какая скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Саша.
V1- скорость катера
V2-скорость течения

(V1+V2)*4=100
(V1-V2)*10=100

V1+V2=25
V1-V2=10

2V1=35 V1=17,5км/час
V2=7,5км/час
Ответ:скорость течения 7,5 км/час
Отвечает Цилинский Александр.
T1=4 ч
t2=10 ч
1) скорость катера при движении по течению складывается из скорости катера и скорости течения V1=V+x, где х - скорость течения, V- скорость катера без учета скорости течения(в стоячей воде)
2) скорость катера при движении против течения складывается из скорости катера и скорости течения V2=V-x

выразим скорость как V1=S/t1 и V2=S/t2
перепишем с условиями 1) и 2)
(V1+x)=S/t1
(V2-x)=S/t2
подставим расстояние и время ,и решим:
V+x=100/4
V-x=100/10


V+x=25
V-x=10

2V=35
V=17,5 км/ч

V+x=25

x=25-17,5=7,5 км/ч