Помогите решить задачу по физике 1.какое кол-во теплоты необходимо сообщить 15 квадратных см воды,

чтобы нагреть её на 10 градусов цельсия 2.Сколько энергии необходимо чтобы расплавить 3 кг льда при тепературе 0 градусов цельсия 3.какое кол-во теплоты потребуется чтобы расплавить 10 кг меди, взятого при температуре 0 градусов цельсия? ------------- я решила 2 задачу, так получилось 10,2*10(в пятой степени) Дж, если не так скажите почему

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Софія.
1) Думаю, вы имели в виду кубические сантиметры
Q=cm(t(2)-t(1)
p=m\V   m=pV
Q=cpV(t(2)-t(1)
15 см^3=15*(10^(-2))^3 м^3=15*10^(-6) м^3
Q=4200 (Дж\кг*С)*15*10^(-6) (м)*1000 (кг\м^3)*10С= 630 Дж
2)Q=Lm
Q= 3 кг * 3,4 * 10^5 Дж\кг = 10,2 * 10^5 Дж
3) Медь начинает плавится при 1083 градусах, поэтому нужно сначала её нагреть, а потом она будет плавится
Q(1)=cm(t(2)-t(1)=390 Дж\кг*С * 10 кг * (1083 - 0)С = 4223700 Дж
Q(2)=Lm = 0,2 *10^6 Дж\кг * 10 кг = 2*10^6 Дж
Q(1)+Q(2)=4223700+2*10^6=6223700 Дж

В следующий раз постарайтесь написать константы в тексте задания