найдите массу алюминиевого провода, из которого изготовлена линия электропередач длиной 500 метров,

если при токе 15 Ампер на концах линии возникает напряжение 10 вольт

Ответы на вопрос

Отвечает Морёнова Лена.

найдем сопротивление R= U/ I ,    R= 10 B/ 15 A= 0,67 Ом

R = pL / S ,    где  р= 0,028  ом мм в ква / м   удельное сопротивление

масса провода m = β V , где β= 2700 кг/ м в куб- плотность

объем V =S * L

L=500 м

S= pL/ R= 20.9 м в квад

V= 20,9 * 500=10450

m= 2700 * 10450=28215000 кг