имея только весы с разновесом и вырезанную из однородного листа картона пластинку со стороной

а=3см,определите площадь пластинки неправильной формы,вырезанной из того же листа картона

Ответы на вопрос

Отвечает Похно Йосип.

Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки пропорциональна ее площади т. е

m=ρV=ρSh

m1/m2=ρ1S1h1/(ρ2S2h2)=S1/S2

Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, ее площадь 3*3=9 см2

зная массу и площадь пластинки S1, m1

можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь

S2=m2*s1/m1