Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Как изменится расстояние

до изображения предмета. если последний приблизить к линзе на 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирина Анастасия.

По формуле тонкой линзы определим расстояние до изображения сначала:

D=1/d+1/f

2=1/0.4+1/f

f=-0.5м(- означает, что изображение мнимое).

Теперь расстояние до изображения после передвижения:

D=1/0.35+1/f

f=-0.85

Ответ: уменьшится на 35 см.