100 баллов! "На горизонтальной поверхности лежит брусок массой m=1.5 кг. В него попадает пуля

массой m=20г., летящая со скоростью 250 м/с, и застревает в нём.Какой путь пройдет брусок до такой остановки , если его коэффициент трения скольжения равен 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Раимбаева Луиза.
По закону сохранения импульса, начальная скорость бруска будет равна:
1,5*0+0,02*250=(1,5+0,02)*v\\v=3,289(m/s)

Сила трения равна:
F=\mu mg=0,2*1,52*9,8=2,979(H)\\a=-\frac{F}{m}=-\frac{2,979}{1,52}=-1,96(m/s^2)\\S=\frac{v^2-v_0^2}{2a}=\frac{3,289^2}{2*1,96}=0,839(m)