На каком расстоянии от точки опоры надо подвесить груз массой 5 кг, что бы уравновесить груз массой

10 кг, находящийся на расстоянии 50 см от точки опоры?

Ответы на вопрос

Отвечает Беликов Дима.
Задача на момент силы.
M=F*l, где F-сила притяжения, а l-длина плеча
M1=F1*l1=M2=F2*l2
l2=F1l1/F2=10*g*0,5m/5g=1метр