Состпв какой массы может везти тепловоз с кскорением , модуль которого 10 , при коэффициенте трения

0,050, если модулб максимального тяговогл усилия,развиваемогл тепловозом 300kH

Ответы на вопрос

Отвечает Кеженова Анжела.
Давай попробуем рассуждать логически, и попробуем привлечь в помощь второй закон Ньютона.

Ускорение состава назовём буквой а, массу буквой m. Тогда сложив все силы, получим: 
m*a = Fтяги - Fтрения
Сила трения будет Fтр = N*mu = m*g*mu (mu - коэффициент трения)

Значит
m*a = Fтяги - m*g*mu
m * ( a + g*mu) = Fтяги
m = Fтяги / ( а + g * mu ) = 300 000 / ( 10 + 10 * 0,05 ) = 30 000 / 1,05 = 28 571 кг

Вроде так получается. Лучше проверь за мной с калькулятором.

Масса состава получается какой-то небольшой, даже меньше массы одного вагона. Но и ускорение 10 задано адское, даже не каждый истребитель может так разгоняться. С исходными цифрами точно всё в порядке?