Найти кинетическую и потенциальную энергии тела, брошенного под углом 30 гр. к горизонту со

скоростью 20 м/с, в верхней точке траектории. Масса тела равна 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.
1) вертикальная составляющая скорости в верхней точке траектории (параболы) равна нулю. следовательно, кинетическая энергия определяется только горизонтальной составляющей

Ek = (m v² cos²α)/2 = 200*0.75 = 150 Дж

2) Ep = mgh = (m v0² sin²α)/2

(отметим, что максимальная высота подъема определяется из кинематического уравнения: S(y) = h = (v(y)² - v0(y)²) / (-2g) = v0(y)²/(2g))

Ep = (400*0.25)/2 = 50 Дж