Кинетическая энергия шара для боулинга равна 98 Дж Найдите массу шара, если скорость его движения 7

м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ерлан Акбаян.
Пусть момент инерции шара с радиусом R и массой m равен J=kmR^2.
Значение коэффициента k найдёте в справочниках, либо возьмите сами интеграл по объёму (кстати, полезно!) .
Пишем равенство для кинет. энергии при движении со скоростью V:
E=mV^2/2+J*(V/R)^2/2=...=(1+k)*mV^2/2
Then m=2E/[(1+k)V^2]
Finita la!
или так
Формула кинетической энергии:
Е = mv^2 / 2.
Подставь и найди.