На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести ,действующая на тело уменьшается в 4

раза?(радиус земли принять 6400 км.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохович Вероника.

F1:F2=4:1 (отношение)

 F1=G*M*m/R^2  - сила на поверхности

 F2=G*M*m/(R+h)^2 - сила на высоте h

 F1:F2=(R+h)^2/(R)^2 = ((R+h)/R)^2 = (1+h/R)^2 = 4 = 2^2
(1+h/R)^2  = 2^2
(1+h/R) = 2
h/R=1

h=R=6400 км - это ответ