ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!! )))) Определить плотность кислорода, находящегося под давлением 2*10^5

Па, если средняя кинетическая энергия постепательного движение одной молекулы кислорода равна 1,2*10^-20 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.
Дано;
p = 2*10⁵ Па
<E> = 1,2*10⁻²⁰ Дж
___________
ρ - ?

Кинетическая энергия:
<E> = 3*k*T/2
Отсюда:
T=2*<E>/(3*k) = 580 K
(Здесь k=1,38*10⁻²³ Дж/(К·моль) - постоянная Больцмана)

Уравнение Клапейрона-Менделеева:
p*V=m*R*T/M
Разделим на объем и учтем, что плотность ρ=m/V.
p = ρ*R*T/M  (здесь M=32*10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода)

ρ=p*M/(R*T) = 2*10⁵*32*10⁻³/(8,31*580)= 1,33 кг/м³