Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в 2 раза большей,чем вторую. Средняя

скорость на всем пути составила 4 км/ч. Каковы скорости катера на первой и второй половинах пути

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

скорость второй части пути V2- Xкм/ч

тогда первой  V1 - 2Xкм/ч

средняя скорость на всём участке S/t=Vср.

t= S/Vср

и  t= 1/2 S/V1 + 1/2S/V2  подставим Х

t=1/2 S/2X + 1/2S/X = 1/2 S/2X + S/2X = 3/2S/2X =3S/4X

 

приравняем S/Vср=3S/4X

отсюда Vср=4Х/3

подставляем значение Vср

4=4Х/3

Х=3км/ч  - V2

2Х=6км/ч - V1