В баллоне объемом 16м3 находится 20 кг азота при температуре 27C. Каково давление в баллоне?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.
V=16 м3    m=20 кг    M=28*10^-3 кг/моль    T=273+27=300 K    p=?
===
p*V=(m/M)*R*T
p=m*R*T/(M*V)=20*8.31*300/(28*10^-3*16)=111*10^3 Па     (111 кПа)
=======================================