При взаимодействии 160г S c кислородом выделяется 1485, кДж. Рассчитайте энтальпию образования

оксида (So2)

Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.
S + O₂ = SO₂

/\fH° =  \frac{\Delta Hа}{\Delta X}
Здесь /\X - количество вещества серы расходующееся в реакции.
/\X = m(S)/M(S)*1 = 160г/32г/моль = 5 моль
Находим энтальпию образования.
\Delta _fHа =  - \frac{1485}{5} = -297 кДж/моль
Минус, потому что тепло выделяется 
Ответ: энтальпия образования равна - 297кДж/моль