Два одинаковых шарика массой m каждый подвешен на нитях длиной l. сначала одному щарику сообщили

заряд q и привели его в соприкосновение с другим шариком. после этого шарики разошлись на расстояние r=l. найти величину и направление электрической силы действующей на заряды. ускорение свободного падения g

Ответы на вопрос

Отвечает Bobnyuk Jana.
F=k*(q/2)²/L²=k*q²/(4*L²)
Или
F=m*g*tg30°≈0.58*m*g
Рисунок в приложении
=========================