Определить массу углекислого газа при температуре 10 градусов, давлении 5 ампер, если объём газа -

2м3

Ответы на вопрос

Отвечает Караев Санджи.
Дано:
M = 44*10⁻³ кг/моль   -  молярная масса углекислого газа.
t = 10°C      или      T = 273+10 = 283 К
p = 5 атм = 5*10⁵ Па
V=2 м³
____________
m - ?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:
p*V=m*R*T/M

m = p*V*M / (R*T)

m = 5*10⁵*2*44*10⁻³ / (8,31*283) ≈ 18,7 кг