По 2-м посдедовательно соединённым электрическим лампочкам, включенным в сеть напряжением 220В,

проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой ламрочке, если сопротивление первой лампочки в 3 раза больше, чем во второй

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
R=U/I=220/0,5=440 В
R1+3*R1=R
4*R1=R
R1=R/4=440/4=110 B
U1=I*R1=0,5*110=55 B
U2=I*(R-R1)=0,5*(440-110)=165 B
Отвечает Череп Карина.
По закону ома : I=U/R ; т.к. последовательное соединение, то R=R1+R2 ; по условию R1=3*R2 ,следовательно R= 3R2+R2=4*R2 ; из закона ома следует, что R=I/U ; в нашем случае - 4*R2=220B/0.5A=440 Oм. R2=440/4=110 Oм; R1= 110*3=330 Ом. Ответ: R1=330 Oм R2= 110 Oм, U1= I*R1 ; U1=330*0,5=165 B ; U2= 110* 0.5= 55B