По круговым орбитам вокруг Земли летают спутник связи и космическая станция.Отношение массы

космической станции к массе спутника m1/m2=40. Во сколько раз отличаются силы гравитационного притяжения станции и спутника к Земле, если радиус орбиты спутника в 5 раз больше радиуса орбиты станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Иван.
Третий закон Кеплера.
Квадраты периодов обращения относятся также как кубы - в данном круговом случае радиусов
(Т2/Т1)^2 = (R2/R1)^3= 2^3= 8
Т1= 2πR1/V1 T2=2πR2/V2
V2= 1/√2*V1= 28/1.4=20 км/с