сколько моль вещества содержится в 25 г известняка CaCO3 а)0.25 моль б)0.5 моль в)1 моль г)0.5 моль

с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Диана.

Количества вещкевства определяется формулой V = \frac{m}{M}, где V - количества вещевтсва (моль), M - малярная масса вещевтсва, m - масса вещевтва (кг).

Малярная масса изветсняка: M(CaCO₃) = 40+12+16*3 = 100 г/моль.

Подставляем и вычисялем: V = \frac{25}{100} = 0,25(mol).

Отвечает Пржегарлинский Дима.

n(кол-во вещ-ва)=m/M

M молярная масса=10^-3*Mr(молекулярная)

Мг=40+12+16*3=100

M= 100*10^-3=1*10^-1

n= 0.025кг/0.1=0.25моль