пожалуйста срочно помогите))Задача по физике 7 класс)) 1.Определение давления на глубине 0,6м в

воде,керосине,ртути. 2.Вычислите давление воды на дно одной из глубочайших морских впадин,которое находится на глубине 10 900м. Плотность морской воды 1 030 кг/м кубических. 3.Человек может опуститься на глубину до 9м. Вычислите давление воды на человека на этой глубине (плотность морской воды 1 030кг/м кубических)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Гриша.

1. Формула давление на дно сосуда P=pgh

p-плотность вещества(читается как "ро"

g-ускорение свободного падения

h-высота уровня жидкости в сосуде

P(вода)=1000*10*0,6=6000Па, плотность воды 1000 кг/м*3,

P(керосин)=800*10*0,6=4800Па, плотность керосина 800 кг/м*3,

P(ртуть)=13600*10*0,6=81600Па, плотность ртути 13600 кг/м*3.

2. Считаем по той же формуле P=pgh

P=10900*10*1030=112270000=112,27*10^6Па

3. Снова та же формула P=pgh=1030*10*9=92700Па

Отвечает Маркинцевичь Юля.

h=10900м

p(ро)=1030кг/м3

g=10н/кг

p=?

 

решение

p=p(ро)gh

p= 10 Н/кг*1030кг/м3

1030кг/м3*10900м=112 270 000=112 000 000Па=112 000кПа