Лифт разгоняется вверх с ускорением 1 м/с2. С какой силой давит на пол, лежащий в лифте грузмассой

20 кг? Решить задачу при условии, что лифт тормозит с тем же ускорением.

Ответы на вопрос

Отвечает Фильченкова Лиза.
P₁=m*(g+a) = 20*(10+1) = 220 Н  (лифт ВВЕРХ)
P₂=m*(g-a) = 20*(10-1) = 180 Н  (лифт ВНИЗ)