Лабораторная работа 2 по физике 9 класс перышкин тема :измерение ускорение свободного падения


Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.

Цель: определить ускорение свободного падения, используя формулу периода колебаний математического маятника.

Оборудование: штатив с муфтой и кольцом, шарик на нитке, измерительная лента, секундомер.

Ход работы:

1. Установить штатив с маятником на  краю стола так, что бы шарик был на расстоянии 5 см от пола.

2. Измерить мерной лентой длину подвеса маятника.

3. Отклонить маятник не более чем на 5-6 см и отпустить

4. Измерить время t1 для 20 полных колебаний (чем больше тем точнее результат)

5. Повторить измерения еще 2 раза и найти среднее значение времени t=(t1+t2+t3)/3

Вычислить ускорение свободного падения по формуле:

g(1) =(4π^2LN^2)/t^2, где N= 20 количество колебаний, L- длина нити маятника, t- среднее время 20 колебаний.

6. Вычислить относительную погрешность измерений по формуле

е = | g(1)-g |/g, где g=9,8 м/с^2

Вывод: Результат измерений отличается от величины ускорения падения потому что измерения не совсем точные и потому что на нашей широте величина g может отличаться от 9,8 м/с^2


0 1