1. На горизонтальной крышке стола лежит учебник массой m=0,5 кг. В некоторый момент времени на него

начинает действовать горизонтально направленная сила F (с вектором), модуль которой равен 2 Н. В результате учебник начинает двигаться поступательно. Опреелите ускорение учебника, если коэффициент трения μ между ним и поверхностью стола равен 0,3.2. Как изменится ответ в задаче 1, если сила F (с вектором) , действующая на учебник, будет направлена не горизонтально, а под углом 30° к горизонту: а) вверх, 2) вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Игорь.

1. Уравнения второго закона Ньютона в проекциях на вертик. и гориз. оси.

Х:  F - k*N = ma

Y:  N - mg = 0,       где k - коэфф. трения, N - реакция опоры. (Fтр = k*N).

Из этой системы получим:

a=\frac{F-kmg}{m}=\frac{2-0,3*0,5*10}{0,5}=\ 1\ m/c^2.

Ответ: 1 м/с^2.

2.

а) Тогда уравнения динамики будут выглядеть так:

Х: F*cosa - kN = ma

Y: N + F*sina - mg = 0

F*cosa - k(mg - Fsina) = ma,  

a=\frac{F(cosa+ksina)}{m}\ -\ kg\ =\ \frac{2*(0,87+0,15)}{0,5}-3=1,08\ m/c^2.

Ответ: 1,08 м/с^2.

б)

Х: F*cosa - kN = ma

Y: N - F*sina - mg = 0

a=\frac{F(cosa-ksina)}{m}-kg=\frac{2*(0,87-0,15)}{0,5}\ -\ 3\ =\ -0,12.</p>&#10;<p>

Отрицательный знак означает, что сила трения покоя превышает силу тяги и движения не будет.  а = 0