Три резистора сопротивлением R1=2 R2=? R3=6 соединены параллельно так,что общее сопротивление

данного участка цепи составляет R,и напряжение на каждом из резисторов и ток через них равны U1=? U2=? U3=? и I1=1,0 I2=? I3=? соответственно . Определите величины обозначенные "?". Вычеслите какая мощность выделяется на каждом из резистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Huxley Arka.
U1=I1·R1 = 1·2= 2 В
U=U1=U2=U3 = 2 В
I3= \frac{U3}{R3}   \frac{2}{6} = \frac{1}{3} А
 \frac{1}{R}  =  \frac{1}{R1} +  \frac{1}{R2} +  \frac{1}{R3}
 \frac{1}{R2} = \frac{1}{R} - \frac{1}{R1} - \frac{1}{R3}  =  \frac{R1*R3 - R3*R - R1*R}{R*R1*R3}
R2= \frac{R*R1*R3}{R1*R3-R*R3-R*R1}  \frac{2*6R}{2*6 - 6R-2R} =  \frac{12R}{12-8R} =  \frac{3R}{3-2R}   Ом
I2= \frac{U2}{R2} =  \frac{2}{ \frac{3R}{3-2R} } = 2*\frac{3-2R}{3R} А
P=U·I
P1 = U1·I1=2·1 = 2 Вт
P2 = U2*I2 =   4*\frac{3-2R}{3R} Вт
P3 = U3*I3 = 2* \frac{1}{3} = \frac{2}{3}  Вт