Камень массой 2 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с.Какова начальная

кинетическая энергия камня?Какова потенциальная энергия камня на максимальной высоте?Найдите высоту подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Варнин Вадим.

--------------------------------------------------------------------


Отвечает Блохина Алина.

V=0

V0=20 м/с

m=2 кг

g= -10(Камень летит вверх, против ускорения свободного падения)

 

Камень подминется на высоту...

 

S=\frac{V^{2}-V0^{2}}{2a}=\frac{0^{2}-20^{2}}{2*(-10)}=\frac{-400}{-20}=20

 

 

...h=20 метр

 

потенциальная энергия на этой высоте...

E=mgh=2*20*10=400

...Е(потенциальная)=400 Дж

 

По закону сохранения энергии Е(кинетическая)=Е(потенциальная)

Проверяем

 

E_{k}=\frac{mV^{2}}{2}=\frac{2*20^{2}}{2}=400

 

Е(кинетическая)=400 Дж