Определите ускорение падающего тела , если его масса 900 грамм , сила сопротивления воздуха 0,002

кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалюк Данил.
Дано:
m=900 г
F1=0,002 кН
g=10м/c^2 (Постоянная величина, если тело на Земле)
Fтяжести-?
a-?

СИ:
900/1000=0,9 кг
0,002*10^3=2Н

Решение:
Найдем вначале силу притяжения
Fтяж=mg
Fтяж=0,9*10=9Н

Теперь найдем равнодействующую силу
Так как векторы сопротивления воздуха и силы притяжение направлены в разные стороны, то находим их разность.
Fравнодействующая=Fтяжести-F1
Fравн=9-2=7Н


Fравнодействующая=m*a(По второму закону Ньютона)

Выводим формулу ускорения:
a=F/m
a=7/0,9
a=7,7 м/с^2 (На целое число не делится)