За четвертую секунду равноускоренного движения тело проходит путь 4 м и останавливается. Какой путь

оно прошло за вторую секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Валерия.
Решение:
   Задачу можно решать в лоб, но мы воспользуемся способом попроще, т.е. от противного. Начнем рассматривать движение в обратном направлении. Тогда за первую (в задаче за четвертую) секунду тело проходит путь 4 м. Это позволит нам быстро определить ускорение
S4 = at2/2.
   Откуда
a = 2S4/t2 = 2•4/12 = 8 м/с2.
   При решении обратной задачи нам потребуется найти путь за 3-ю секунду (путь за вторую секунду в прямой задаче).
S3 – S2 = at32/2 – at22/2 = (a/2)(t32 – t22).
   Рассчитаем численное значение
S = (8/2)(32 – 22) = 20 м.
   ОтветS = 20 м.   Примечание: обратным способом задачу решить проще и быстрее, главное понять его, как это работает. Прямой способ попробуйте сами.