Ребята, пожалуйста помогите. Вообще не пойму как делать :Какого ускорение свободного падения на

высоте, равной половине радиуса земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.
Ma=m*G*M/(R+R/2)^2=m*(G*M/R^2)*(R^2/(R+R/2)^2)=mg*(1/(3/2)^2)=mg*4/9
a=g*4/9~9,81*4/9= 4,36 м/с2