Сколько пороха надо взять, чтобы нагреть 1кг льда от 10 до 2 градусов мороза?


Ответы на вопрос

Отвечает Старцав Женя.
Q1=Q2
Q1=qm1
Q2=cm2 (t2-t1)
qm1=cm2 (t2-t1)
m1=(cm2 (t2-t1))/q
где Q1-тепло, которое выделит порох
Q2- тепло, которое примет лед
q-удельное теплота сгорания топлива пороха
с - удельная теплоемкость воды (=1000)
t2=-2
t1=-10
m1 - масса пороха
m2 масса льда