вы моя последняяя надежда ну пожалуйсто 1 задача) Камень падает вниз из состояние покояс высоты 20

м. Определите скорость камня в момент когда его потанциальная энергия уменьшилась в 2 раза. 2 задача) Масса рабочего 80 кг. Определите наибольшую массу груза, которую может поднять под действием своего веса этот рабочий, пользуясь одним подвижным блоком, масса блока 6 кг. Найти КПД установки. всё.. решите мне пожалуйста я вас прошу ну что поможитену пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

№1.

Потенциальная энергия зависит от прежде всего от высоты E_p=m*g*h. Когда ктнетическая энергия уменьшится в 2 раза, тело пройдёт путь 10 м. Скорость определяем по безвременной скорости тела v=\sqrt{2*g*h}, где g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставляем численные данные и вычисляем: 

v=\sqrt{2*10*10}\approx 14(metrov/cekyndy).

№2.

Человек сможет поднять груз массой не больше его массы т.е. примерно 79 кг может поднять рабочий своим весом. КПД установки оприделить невозможно. Не полных данных для определения точного значения. 

Формула КПД е=\frac{A}{E}*100\ \%=\frac{F*S}{E}*100\ \%=\frac{m*(g-a)}{E}*100\ \%

е=\frac{m*(g-\frac{F_1-F_2}{m_1+m_2})}{E}*100\ \%

При движении вверх.