Какое количество теплоты получит 2 кг гелия при изохорном нагревании его на 50 K ?


Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

При изохорном процессе работа не совершается, поэтому все количество переданной теплоты идёт на увеличение внутренней энергии.Q=дельта U .

 Внутренняя энергия одноатомного идеального газа равна: U=3mRT/2M.

  при изохорном процессе: Q=3mR*dT/2M.

  U - внутренняя энергия, 

 m- масса
 R- универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж/моль*К

  T-абсолютная температура

 M - молярная масса
Подставим числовые значения: m= 2 кг; R= 8,31 Дж/моль*К; дельтаT= 50 К; M= 4*10^-3 кг/моль.

  Q=3*2* 8,31 *50/2*4*10^-3=  310 кДж.