Помогите решить Полый алюминиевый шар объѐмом V 120cм3 плавает в воде, погрузившись наполовину.

Найти объѐм полости шара. Использовать табличные данные.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.
(V-V0)*ro1=V/2*ro2
V0=V-V/2*ro2/ro1=V*(1-ro2/(2*ro1))=120cм3*(1-1 г/см^3/(2*2,7г/см^3)) = 120*(1-1 /(2*2,7)) cм3= 97,77778 cм3 ~ 98 cм3 - это ответ