Прибор с сопротивлением R=6 Ом подключен к двум паралельно соединенным источникам тока с ЭДС = 2,2

В и 2,4 В и внутренним сопротивлением R= 0,8 Ом и 0,2 Ом . Определить силу тока в этом приборе и напряженность на зажимах второго источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Михаил.
Дано:
R = 5 Ом
ЭДС1 = 12,2 В
ЭДС2 = 2,4 В
r1 = 0,8 Ом
r2 = 0,2 Ом
I - ?

Решение:
Источники тока соединены параллельно, поэтому общая ЭДС:
ЭДС = ЭДС1*ЭДС2/(ЭДС1 + ЭДС2) = 12,2*2,4/(12,2+2,4) = 2 В

Общее внутренне сопротивление:
r = r1*r2/(r1+r2) = 0,8*0,2/(0,8+0,2) = 0,16 Ом

Тогда сила тока по закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС/(R+r) = 2/(5 + 0,16) = 0,4 A

Напряжение на втором источнике
U = ЭДС2 - I*r2 = 2,4 - 0,4*0,2 = 2,32 B