Сколько времени должен длиться электролиз, чтобы при силе тока 40 А из раствора электролита

выделился никель массой 180 г? (Электрохимический эквивалент никеля 0,3∙10 -6 кг/Кл.)

Ответы на вопрос

Отвечает Недбайло Лиза.

Запишем формулу электролиза m = k*I*t, m - масса (кг), k - электрохимический эквивалент (кг/Кл), I - сила тока (А), t - время (с). ⇒ выразим отсюда время ⇒ 

t = \frac{m}{k*I}. В системе СИ: 180 г  = 180*10⁻³ кг.

t = \frac{180*10^{-3}}{40*0,3*10^{-6}} = 15*10^3 (cekynd).

Ответ: t = 15 000 секунд.