Определить эквивалентную ёмкость батареи, собранной из пяти конденсаторов ёмкостью по 10мкф каждый,

при последовательном, а затем при параллельном соединении конденсаторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

при последовательном соединении:

1/C=1/C₁+1/C₂+...+1/Cn

1/C=5*1/10

1/C=5/10

1/C=1/2

C=2 мкФ

 

при параллельном соединении:

C=C₁+C₂+...+Cn

C=5*10

C=50 мкФ