Всем привет! Решите пожалуйста задачу, всё никак не могу справится с ней. Задача: На каком

расстоянии d от рассеивающей линзы с оптической силой D = - 4 дптр надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось в k = 5 раз меньше самого предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
1/d-1/f=-D    f/d=1/5  f=d/5
1/d-5/d=-D
d=4/D=4/4=1 м