Определить плотность водорода при температуре 17 градусов цельсия и давлении 204 паскаля


Ответы на вопрос

Отвечает Губкина Анна.
Дано:T = 17 C = 290
 К.p = 204 кПа = 204 000 Па = 204 * 10^3 Па.
M = 2 * 10^-3
p(плотность) - ?
Решение:Из уравнения Менделеева Клапейрона:pV = vRT
v = m/M
V = m/p
Подставляем:pm/p = m/MRT
Сокращаем подобные, переворачиваем дробь и получаем:p = pM/RT
Решаем:p = 204 * 10^3 * 2 * 10^-3/8.31 * 290 = 0.1693 ~ 0.17 кг/м^3
Ответ: плотность водорода = 0.17 кг/м^3