Решите 2 задачи,я как бы их понимаю,но не могу времени нет,пожалуйста!Какова масса природного

газа,который надо сжечь,чтобы нагреть воду объемом V=100 л от температуры t1=20 C до t2=40Легковой авто массой 1 т расходует 7 л бензина на 100 км пути.На какаю высоту можно было бы поднять этот авто,используя всю энергию,выделившуюся присгорании этого бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаримов Данила.
1.Q1=Q2 
Q1=m1c2(t2-t1)=po1V1c1(t2-t1) 
Q2=k2m2 
m2=(po1V1c1(t2-t1))/k2=1000*(100/1000)*(40-20)/8000
2.
Q бензина = 41,87 МДж/кг 
Плотность бензина 0,75 кг/л 
Q 7-ми литров = 5,25 кг*41,87=219,82 МДж 

E=mgh, h=E/mg=219820000 Дж/1000*9,8=22430 метров 
Надо учитывать что это только полезная (потенциальная) энергия.