КАКАЯ ЭНЕРГИЯ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ПАР АММИАКА МАССОЙ 5 КГ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ КИПЕНИЯ - 33С? 1)

460 кДж 2) 1200 кДж 3) 7000 кДж И ПОЧЕМУ? помогите пожалуйста решить задачу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
Дано:
r = 1 370 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования аммиака при температуре кипения  -33°С  (взято из таблиц)
m = 5 кг

Энергия:
Q = r*m = 1 370 000 * 5 = 6 850 000 Дж = 6 850 кДж ≈ 7 000 кДж

Почему? Удельная теплота показывает, сколько необходимо энергии для испарения 1 килограмма аммиака. А у нас 5 килограммов.

Ответ:  3) 7 000 кДж