Два конденсатора соединены последовательно в батарею на которую подан заряд 500 нКл. Емкости

конденсаторов 20 пФ и 80 пФ. Найти общую емкость конденсаторов, напряжение батареи и напряжение на каждом конденсаторе.Очень прошу решить! Надо срочно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.

С общ = С1 * С2 / С1 + С2 = 20 * 80 * 10^-12*10^-12 = 16*10^-13 Ф

U общ = q/C obsh = 500*10^-9 / 16*10^-13=31.25*10^4 B

U1=q/C1= 500*10^-9/20*10^-12=25*10^3 B

U2=q/C2=500*10^-9/80*10^-12 =6.25*10^3 B