Вы пришли в магазин купить лампочки для фонарика (внутри - две батарейки по 1.5 В каждая) и

видите, что в продаже имеются следующие лампочки 1. 2.5 В, 0.15 А; 2. 3.5 В, 0.15 А; 3. 3.5 В, 0.25 А; 4. 6 В, 0.15 А. Какая из лампочек будет гореть ярче и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
По закону ома
сопротивление первой лампы 2,5/0,15 = 16,66667 Ом
сопротивление второй лампы 3,5/0,15 = 23,33333 Ом
сопротивление третьей лампы 3,5/0,25 = 14 Ом
сопротивление третьей лампы 6/0,15 = 40 Ом

I=U/R
P=U*I=U*U/R
наименьшее сопротивление у 3 лампы значит наибольший ток и наибольшая яркость

кроме того первая лампочка просто перегорит