К телу, первоначально покоившемуся на шероховатой горизонтальной поверхности, прикладывают в

течение времени t1 = 10 с горизонтальную силу величиной F = 5 Н. После прекращения действия силы тело движется до остановки t2 = 40 с. Определите величину F тр силы трения скольжения, считая её постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.
Будем считать, что на тело, кроме действующей силы F и постоянной за все время движения силы трения Fтр, никакие другие силы не действуют или все они скомпенсированы. Дважды применяем второй закон Ньютона в импульсной форме F = dp/dt

Импульс после завершения движущей силы равен
p = (F-Fтр) t1
с одной стороны и
p = Fтр t2
с другой. 

(F - Fтр) t1 = Fтр t2
Fтр (t1 + t2) = F t1
Fтр = F*t1/(t1+t2) = 5 * 10/50 = 1 Н